ДУШАНБЕ, 19.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 11-15 августа в Душанбе состоялся региональный чемпионат Центральной Азии по бадминтону среди юниоров. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

По данным Федерации бадминтона Таджикистана, в чемпионате приняли участие более 60 спортсменов из Республики Таджикистан, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Ирана.

Соревнования проводились в двух возрастных категориях — между подростками до 15 лет и подростками до 17 лет, победители были определены следующим образом:

U-15

Индивидуальный тур, юноши

  1. Мухаммад Матин Косими (Иран)
  2. Амирали Ахмадлу (Иран)
  3. Обидджон Абдурахимов (Таджикистан)
  4. Арнур Тапишев (Казахстан)

Индивидуальный тур, девушки

  1. Зухро Робати (Иран)
  2. Айсон Зираи (Иран)
  3. Алиса Кулешова (Казахстан)
  4. Диана Наменова (Казахстан)

Парный тур, юноши

  1. Амирали Ахмадлу / Мухаммад Матин Косими (Иран)
  2. Мийрамбек Махамбетов / Абдулвадуд Муминов (Узбекистан)
  3. Одилджон Абдурахимов / Окил Косими (Таджикистан)
  4. Маликжан Мустафо / Арнур Тапишев (Казахстан)

Парный тур, девушки

  1. Зухро Робати / Айсон Зираи (Иран)
  2. Эзоза Яхшиликова / София Закирова (Узбекистан)
  3. Дилмира Бунёдзода / Арамбегин Шоискандарова (Таджикистан)
  4. Алиса Кулешова / Диана Наменова (Казахстан)

Смешанные пары

  1. Абдулвадуд Муминов / София Закирова (Узбекистан)
  2. Мийрамбек Махамбетов / Эзоза Яхшиликова (Узбекистан)
  3. Маликжан Мустафо / Диана Наменова (Казахстан)
  4. Салим Салимов / Нурафшон Чоршанбиева (Таджикистан)

U-17

Индивидуальный тур, юноши

  1. Одил Сурати (Иран)
  2. Саидмухаммад Хусайни (Иран)
  3. Сайфиддин Мухторов (Узбекистан)
  4. Кирилл Тен (Казахстан)

Индивидуальный тур, девушки

  1. Айда Инояти (Иран)
  2. Фирдавс Фуруги (Иран)
  3. Диана Гарамова (Узбекистан)
  4. Мария Маслионова (Казахстан)

Парный тур, юноши

  1. Саидмухаммад Хусайни / Одил Сурати (Иран)
  2. Ибрай Байкен / Кирилл Тен (Казахстан)
  3. Джамолиддин Салимов / Мухаммадсаид Салимов (Таджикистан)
  4. Сайфиддин Мухторов / Казбек Махамбетов (Узбекистан)

Парный тур, девушки

  1. Айда Инояти / Фирдавс Фуруги (Иран)
  2. Омина Охундкадамова / Мафтуна Шарифова (Таджикистан)
  3. Жасмин Айсарова / Элайим Азамат (Кыргызстан)
  4. Диана Гарамова / Муслимабону Султонкулова (Узбекистан)

Смешанные пары

  1. Ибрай Байкен / Дарья Бриткова (Казахстан)
  2. Казбек Махамбетов / Диана Гарамова (Узбекистан)
  3. Сайфиддин Мухторов / Муслимабону Султонкулова (Узбекистан)
  4. Джамолиддин Салимов / Омина Охундкадамова (Таджикистан)

Источник: НИАТ «Ховар»