Источник:

В рамках соревнований состоялись 11 туров по швейцарской системе. В чемпионате медали разыгрывались в шести возрастных категориях (до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет) среди юношей и девушек.
Всего в чемпионате мира приняли участие 1596 шахматистов из 91 страны. Команда США была самой многочисленной – 129 спортсменов, у Греции — 78, Россия делегировала 70 шахматистов, Канада – 56, Индия – 50, Казахстан — 47 спортсменов. Молодые таджикские мастера выступили в трех возрастных категориях. В состав нашей команды вошли Мухаммад Юнусов в категории до 16 лет, Шахриер Абдузариф (до 12 лет) и Ильхоми Джалолиддин (до 8 лет). Мухаммад Юнусов (до 16 лет) набрал 4,0 очка после 11 туров и занял 132-е место среди 154 участников. Шахриеру Абдузарифу (до 12 лет) по итогам соревнований удалось набрать 2,5 очка и занять 200-е место среди 202 шахматистов. Наилучший результат среди таджикистанцев показал Ильхоми Джалолиддин. В турнире среди 8-летних шахматистов приняли участие 134 спортсмена. По итогам 11 туров Ильхоми Джалолиддин занял 86-ю строчку с 5,0 очка. Двенадцать комплектов наград разыграли 17 стран. Наилучшие показатели у представителей Индии — 11 медалей (5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали). Второе место общекомандного зачета поделили команды Ирана и Болгарии (по 1-0-1).