ДУШАНБЕ, 02.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 9 по 18 августа в турецком городе Конья пройдут V Игры исламской солидарности. Ожидается, что в Играх примут участие более 3000 спортсменов из 57 государств-членов Спортивной федерации исламской солидарности. В частности, решением Исполкома Национального олимпийского комитета Таджикистана в город Конья будет отправлена олимпийская сборная команда Таджикистана в составе 64-х человек (47 спортсменов). Об этом спортивному обозревателю НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана.

В программу включены 20 видов спорта: легкая атлетика, стрельба из лука, баскетбол, бочча, велоспорт, фехтование, футбол, гимнастика, гандбол, дзюдо, карате, кикбоксинг, спортивная стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, волейбол, тяжёлая атлетика, спортивная борьба и традиционная стрельба из лука.

Также будут проведены соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями по настольному теннису, легкой атлетике, плаванию и стрельбе из лука.

Наши спортсмены будут состязаться в восьми видах спорта – легкой атлетике, стрельбе из лука, дзюдо, карате, настольном теннисе, таэквондо, тяжёлой атлетике и борьбе. С 2005 года Игры исламской солидарности проводятся раз в четыре года. Таджикские спортсмены завоевали на Играх всего 6 медалей (одну золотую, одну серебряную и 4 бронзовые).

Напомним, что на первых Играх исламской солидарности, проходивших в Саудовской Аравии в 2005 году, Дилшод Назаров завоевал золотую медаль в метании молота, а Насхиддин Ворисов завоевал серебряную медаль в таэквондо (WT) в весе до 54-х кг.

Еще 4 медали наши спортсмены выиграли в 4-х Играх исламской солидарности, которые состоялись в мае 2017 года в столице Азербайджана — Баку.

Состав олимпийской сборной Таджикистана на 5-х Играх исламской солидарности (Конья-2022):

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

  1. Мухаммадшо Абдуллозода, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Таджикистана.
  2. Улугбек Салимбекзода, директор департамента внешних связей и работы с олимпийскими программами Национального олимпийского комитета Таджикистана.
  3. Бахтиер Собирзода, директор казначейского департамента Национального олимпийского комитета Таджикистана.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

  1. Ахмадиев Ильдар (100 м; прыжки в длину)
  2. Музрапов Фаворис (100 м; 200 м)
  3. Пронженко Александр (200 м; 400 м)
  4. Пронженко Леонид (110 м бег с препятствиями; 400 м бег с препятствиями)
  5. Саидалиев Салим (прыжки в высоту; тройной прыжок)
  6. Негматов Гайрат — тренер

ТАЭКВОНДО

  1. Ойматова Муниса (-53 кг)
  2. Шомахмадов Мухаммадхасан (-74 кг)
  3. Фозилов Исломиддин — тренер

КАРАТЕ

  1. Сатторова Сановбар (-50 кг)
  2. Тешаев Мухаммад (-60 кг)
  3. Фаттоев Асадбек (-75 кг)
  4. Рахимов Фаррухджон (-84 кг)
  5. Доменко Тимур (+84 кг)
  6. Бодаков Мухаммад — тренер
  7. Сафаров Насим — представитель

ДЗЮДО

  1. Муминова Ахлия (-52 кг)
  2. Каландарова Шохида (-57 кг)
  3. Одинаева Мавлуда (-70 кг)
  4. Саидаброров Шахбоз (-66 кг)
  5. Сарахонов Мухаммадрахим (-73 кг)
  6. Махмадбеков Сомон (-81 кг)
  7. Ризоев Шодмон (-81 кг)
  8. Устопириён Комроншох (-90 кг)
  9. Маджидов Джахонгир (-90 кг)
  10. Абубакри Акобир (-100 кг)
  11. Абдурахмонов Мухаммадмурод — тренер
  12. Махмадбеков Фотех — тренер
  13. Саидова Шамсия — представитель

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

  1. Шукуров Илхомхон (81 кг)

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

  1. Султонов Убайдулло
  2. Махмудов Афзал
  3. Исмоилов Джамшед
  4. Исмоилзода Иброхим
  5. Одинаев Некруз
  6. Рахмонзода Иноятулло
  7. Исмоилова Динара
  8. Ахмедов Зокир — тренер
  9. Чао Чангхао — тренер
  10. Шарипова Файзинисо — врач

ПАРА-НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

  1. Екатерина Ищенко

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

  1. Шакаршоева Ватансултон (-53 кг)
  2. Вохидов Хикматулло (-57 кг)
  3. Икромов Мухаммад (-61 кг)
  4. Шарифов Джамшед (-70 кг)
  5. Шарипов Гуломджон (-74 кг)
  6. Икромов Сомон (-79 кг)
  7. Махмадбеков Рахмон (-97 кг)

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

  1. Азизов Аслам (-55 кг)
  2. Мирзораджабов Фируз (-63 кг)
  3. Очилов Шероз (-72 кг)
  4. Абдулхаев Сухроб (-82 кг)
  5. Хасанов Бахтовар (-87 кг)
  6. Сафаров Мирзоамин (-97 кг)
  7. Олимов Абдурозик — тренер
  8. Хайдаров Равшан — тренер
  9. Рахмонов Фаррухруз — тренер
  10. Бахромов Шоди — представитель

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

  1. Роберт Нам
  2. Ахмадова Дилноза
  3. Зубайдова Фируза

Источник: НИАТ «Ховар»